Суббота, 20 Апр 2024
 
 
Бесплатно вызвать замерщиков:

Натяжной потолок обход трубы

Натяжной потолок обход трубы

Цены на натяжные потолки

Примеры натяжных потолков

При монтаже натяжных потолков в Нижнем Новгороде и области не редко возникает необходимость обхода коммуникационных труб. Способ обхода выбирается исходя из цвета натяжного покрытия, расстояния между трубами и стенами, материал потолочного покрытия, угол наклона труб и многих других факторов.

Кольца для труб

Технология изготовления кольцевой арматуры охвата отопительных и санитарно-технических коммуникаций круглого сечения (трубопроводов). Применение данного технического решения позволяет устранить возможное расползание потолочного материала, и обеспечивает эстетичность покрытия в местах сочленения с трубопроводом.

Для изготовления столь не хитрого устройства необходима пластинка из ПВХ толщиною от одного до двух миллиметров. Из этого материала необходимо вырезать изделие, форма которого будет зависеть, от расстояния между багетом и проходящим рядом с ним трубопроводом. Если это расстояние не превышает диаметра трубы, то вставку будем делать округлой формы. В противном случае, в виде прямоугольника. Итак, подготавливаем пластину из ПВХ. Его ширина на два сантиметра больше диаметра охватываемой трубы, а длина на два сантиметра больше расстояния от багета до внешнего края трубопровода. Через центр пластиковой вставки прочерчиваем осевую линию, на которой будет располагаться центр окружности.

Расстояние от края пластины до этого центра должно равняться сумме расстояния между багетом и трубопроводом плюс половина диаметра трубы. С другой стороны пластины прочерчивается половина окружности, радиус которой на один сантиметр больше радиуса трубы. Диаметр внутреннего кольца должен быть на пять миллиметров больше диаметра трубопровода. Изготовленная пластина разрезается вдоль осевой линии до внутренней окружности, потом вырезается и этот круг. Пластина для охвата трубопровода готово.

Существует два способа охвата трубы:

  • Способ №1 - По этому способу монтаж охватывающей пластины на потолочное покрытие производится с наружной стороны. В подавляющем большинстве случаев, в качестве материала для изготовления охватывающей пластины используется белый ПВХ пластик. Поэтому данный способ больше подойдет для натяжных потолочных покрытий белого цвета. Потолочное покрытие монтируется по всему периметру помещения. Только на расстоянии 20-25 сантиметров от трубопровода, края потолочной ткани остаются не заделанными. Напротив трубы в полотне со стороны багета делается аккуратный надрез в сторону охватываемого трубопровода. После этого потолочное покрытие заделывается в багет, а подготовленная пластиковая пластина одевается на охватываемую трубу и приклеивается специальным клеем к потолочному полотну. В случаях, когда для натяжных потолочных конструкций используется цветной материал, необходима предварительная оклейка изготовленного кольца той же тканью, которая используется для потолочного покрытия.
  • Способ №2 - При использовании данного способа, кольцо устанавливается внутри покрытия. Перед заделкой материала покрытия в багет, производится прогрев участка, через который проходит трубопровод. Подтянув материал покрытия в ручную на гарпуне, делается пометка центра прохождения трубопровода. На место крепления кольца на полотне наносится клей и при склеивании, совмещаем отметку на гарпуне с осевой линией кольца. Пластиковая пластина клеится к потолочному полотну с внутренней поверхности, прижимается и держится под нагрузкой около пятнадцати секунд. После этого в потолочном покрытии делается надрез по осевой линии кольца до отверстия предназначенного для охвата трубопровода. В отверстии делается крестообразный надрез, и края полотна загибаются во внутрь отверстия и фиксируются при помощи клеевого состава. Потом потолочное покрытие надевается на трубопровод. Прорезь в покрытии и края разрезанного гарпуна склеиваются кусочками полотна. Окончательную натяжку не закрепленного покрытия необходимо начинать от угла, находящегося в непосредственной близости от трубопровода.

Выше описанные варианты охвата трубопроводов, предназначены для установки натяжных потолков из пленки ПВХ. Необходимо так же отметить, что для двух и более рядом расположенных труб, изготавливается единое, общее кольцо.