Вторник, 23 Апр 2024
 
 
Бесплатно вызвать замерщиков:

Люстры для натяжных потолков

Цены на натяжные потолки

Примеры натяжных потолков

Осветительные приборы для натяжных потолков и их выбор.

При монтаже натяжного потолка, как правило, производится замена осветительных приборов помещения. Это действие необходимо, поскольку именно осветительным приборам отведена ведущая роль украшения такого потолка, и не маловажно подобрать приборы, сочетающиеся и подчеркивающие дизайнерское решение.

Следует заметить, что с натяжными потолками прекрасно и гармонично сочетаются, как люстры, так и бра все возможных назначений. Благодаря высокому качеству конструкций и материалам, используемым при их изготовлении, оформление светового дизайна может быть очень разнообразным. Необходимые осветительные приборы приобретите заранее, поскольку монтироваться они будут вместе с конструкциями потолков, а закрепляться по внутренним поверхностям, чтобы не нарушать эстетику дизайна и внешнего вида покрытия.

Однако, перед покупкой светильников, люстр или светодиодных конструкций не лишним будет проконсультироваться со специалистами, поскольку существует ряд факторов, которые следует учитывать при их выборе. Одним из них является температурный фактор. Натяжные потолки не рекомендуется подвергать нагреву, так как от этого портится поверхность. К температурным перепадам не чувствительны тканевые потолки, но они, со временем, при неправильном выборе осветительного оборудования, выгорают.

Следующий фактор – это бытовая пыль. В любом помещении есть ее присутствие. Она оседает на лампы и выгорает ( особенно это актуально ля ламп накаливания). Продукты сгорания осаживаются на потолочное покрытие, создавая темные круги, убрать которые довольно проблематично, а с некоторых потолочных покрытий просто не возможно. Для того, чтобы не допустить таких промахов при подборе светильника следует учитывать некоторые правила. Конечно, нельзя предсказать со стопроцентной гарантией, что выбранная вами люстра или светильник не будет портить натяжные потолки. На это влияют и мощность лампы, и ее тип, и циркуляция воздушных масс в помещении. Поэтому к подбору оборудования для освещения следует отнестись с придельным вниманием.

Если вы решили разместить на натяжном потолке люстру, то следует помнить, что большую роль играет расположение плафонов. Предпочтительнее выбирать люстру, у которой плафоны направлены или вниз и стороны или параллельно натяжному потолку. Однако, если вы, по каким-то причинам, решили выбрать люстру с плафонами, направленными вверх, то следует учесть расстояние от плафона до потолка, особенно это важно для ламп накаливания. Рассчитать необходимое расстояние вам поможет... мощность лампы. Например, если лампа накаливания имеет мощность 100 Вт, то расстояние от лампы до потолка должно быть не менее ста сантиметров. Заметим, что это правило не распространяется на люстры со светодиодами и люминесцентными (энергосберегающими) лампами, поскольку они не дают накаливания.

Люстры, в отличие отличии от светильников, имеют два вида крепления – подвесные и стационарные. Подвесная люстра очень удобна, поскольку подвешивается к потолку на специально вделанном крюке, что и дало ей такое название. При желании она может быть без затруднений заменена новой, например, в случае изменения дизайна помещении. Для их установки в натяжных потолках делается отверстие, в которое освобождает доступ при креплении люстры на вделанный в базовый потолок крюк. Этот тип люстр более всего пригоден для высоких помещений, поскольку для его размещения необходимо большое пространство.

Второй тип люстр более пригоден для помещений с низкими потолками. Они занимают меньше пространства, поскольку располагаются в непосредственной близости от потолка и жестко крепятся к нему при помощи специальных шурупов. Тем не менее, помните, что люстра – это не только осветительный прибор для вашего помещения. Именно от ее выбора зависит положительность зрительного восприятия вашего помещения гостями и вами. Правильно подобранная люстра поможет создать приятную атмосферу отдыха, а ее оригинальность придаст вашей комнате шарм и уют.