Пятница, 29 Мар 2024
 
 
Бесплатно вызвать замерщиков:

"Дышат" ли натяжные потолки?

Натяжной потолок ─ это не что иное, как натянутая по периметру особая пленка ПВХ (поливинилхлоридная). При установке такого потолка скрываются недостатки, а потолок приобретает ровную поверхность. Декоративные возможности позволяют проявить фантазию при установке натяжного потолка. Такое потолочное покрытие в состоянии изменить облик всего помещения, придав ему неповторимый шарм. Перед выбором потолка, нужно ознакомиться с многообразием потолочных покрытий.

На сегодняшний день существуют:

Основной особенностью пленочных потолков является то, что они изготавливаются под конкретное помещение, учитывая его размеры, особенности. Этот вид потолочного покрытия менее дорогой, а значит более распространенный. Пленочное полотно разогревается тепловой пушкой, натягивается на профиль. После охлаждения потолок приобретает привычный вид.

Потолки из ПВХ (поливинилхлоридной) пленки бывают:

Матовые потолки гармонично вписываются в любой интерьер, их предпочитают любители классики. У сатиновых потолков более гладкая поверхность, в отличие от матовых; свет они отражают лучше. Глянцевые имеют зеркальную поверхность, способны визуально увеличить высоту помещения. Они очень популярны в квартирах и маленьких помещениях.

У пленочных потолков масса достоинств и всего один недостаток. Ширина пленки от производителя колеблется от полутора метров до пяти. И если окажется, что ширина комнаты больше этого размера, на потолке будет просматриваться сварной шов.

Цветовая гамма для потолка поразит воображение самого изысканного заказчика. В каталоге, предложенном компанией, из более сотен оттенков можно выбрать понравившийся.

Чем отличаются пленочные потолки от тканевых? Они во многом схожи, но все же у тканевых есть свои достоинства:

  1. Они более устойчивы к перепадам температур;
  2. Более прочные, могут выдержать даже пробку от шампанского, внезапно выстрелившую в разгар веселья;
  3. При монтаже тканевые не нужно нагревать;
  4. Полотно пожаробезопасное, так как нитки пропитаны веществом, не допускающим возгорания;
  5. Экологически безопасны, не содержат вредных веществ;
  6. Изоляционные свойства позволяют избавиться от эффекта эха;
  7. Достаточно доступная цена.

Тканевые потолки, как становится понятным уже по названию, делают из тканевого полотна, пропитанного полимерной смесью. Наряду с положительным качествами у таких потолков присутствую и недостатки. К ним можно отнести:

  • Ткань невозможно сделать глянцевой, только матовой;
  • При заливании вашей квартиры соседями сверху такой потолок воду не удержит, в отличие от пленочных;
  • При повреждении повторный монтаж невозможен;
  • Ухаживать за тканевыми потолками сложнее.

Самый распространенный вопрос при монтаже потолков ─ дышат ли они? Отсюда следует еще одно неоспоримое достоинство тканевых потолков перед пленочными. Тканевые могут дышать, пленочные такой возможности не имеют. Но при изготовлении синтетических потолков строго учитывается экологический стандарт, соблюдаются все необходимые требования, поэтому потолки не пропускающие воздух не должны вызывать опасения.