Четверг, 18 Апр 2024
 
 
Бесплатно вызвать замерщиков:

Натяжные потолки своими руками

Человек, решивший самостоятельно установить натяжной потолок, всегда вызывает уважение. Но далеко не всегда цель оправдывает средства. В данном случае, может получиться так, что придется финансово вложиться, и это в итоге получится нецелесообразно.

Для того, чтобы самостоятельно сделать натяжной потолок в Нижнем Новгороде, необходимо иметь под руками специальные строительные инструменты. Самой дорогой в этом плане будет тепловая пушка, без нее обойтись никак не получится. Газовый баллон, который тоже недешевый, приобрети так же необходимо. Кроме того, вам понадобится рулетка, лазерный и обычный уровень, перфоратор и шуруповерт.

Основные этапы установки натяжного потолка

В начале процесса, вам необходимо будет изучить каталог материалов, и определиться какой потолок вы бы хотели приобрести для вашего помещения. Учитывать нужно все: размеры помещения, виды натяжных потолков, которые подойдут к нему.

Далее придется поработать с таким инструментом, как уровень. Необходимо будет по всему периметру его выставить. Человеку, который не знает, с какой стороны подойти к уровню, проделать это будет крайне сложно. Тем более это будет нереально при работе на высоте.

Затем нужно будет установить конструкцию для подвесного потолка (профиль). Для этого применяют специальный клей. Кроме того, нужно не ошибиться в выборе профиля, а для этого изучить какие они бывают и какой нужен именно вам.

Если ваш выбор пал на бесшовный потолок, то проблем будет меньше. Но если же вы выбрали просто пленку, придется рассчитать количество полос и определить, где будет место склеивания. У каждого полотна свой вид крепления, человеку не имеющему с этим дело ранее, будет очень трудно определиться, какой вид подходит в его случае. Бывает, что на потолке проходят трубы, которые нужно будет обойти. Кривые углы также добавят сложностей. При монтаже натяжных потолков придется самостоятельно установить и точечные светильники. Нужно не забывать, что лампы должны быть мощностью не более 35 Вт, в противном случае потолок, нагреваясь, будет сильно провисать и ухудшит свой внешний вид. Отверстия, которые получились во время разреза для светильников, придется обработать специальной лентой. Если этого не сделать, полотно может разорваться.

У натяжных потолков множество достоинств, среди них:

  1. Влагостойкость, они защищают ваш дом от затопления сверху, так как способны удержать большое количество воды;
  2. Экономичность;
  3. Экологичность. Натяжные потолки не содержат опасных веществ и полностью безопасны для человека;
  4. Пленка покрыта специальным веществом, что делает натяжные потолки пожаробезопасными;
  5. Натяжные потолки не требуют большого времени для монтажа. Одноуровневый потолок можно смонтировать за три часа, на многоуровневый пойдет около восьми часов;

Все эти достоинства вы ощутите, если ваш потолок установит профессионал своего дела. Если же за работу возьмется новичок и дилетант, последствия могут быть непредсказуемыми. Порча полотна, неправильная установка каркаса, неравномерное натяжение полотна ─ это лишь основные недостатки, которые могут возникнуть при установке в таком случае.